Otto Deßloch

Der Titel dieses Artikels enthält den deutschen Charakter ß. Wenn er nicht verfügbar ist oder nicht erwünscht ist, kann die Namen wie Otto Dessloch dargestellt werden

Otto Deßloch ist ein deutscher General der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg.

Biographie

DESSLOCH wurde in Bamberg geboren. Er begann seine militärische Laufbahn 20. Juli 1910 in der fünf bayerischen Regiment Licht Pferde bayerische 5. Chevaulegers-Regiment, wo er zum Leutnant im Oktober 1912 gefördert.

Ersten Weltkrieg

Er verlässt mit seinem Regiment im Zweiten Weltkrieg, wo er war stark in den frühen Tagen des Krieges verwundet. Nach seiner Genesung, meldete er sich freiwillig für die Air Force im Jahr 1916 und zwischen den als Leutnant Kampfpilot. Im Jahr 1917 war er Staffelführer der Jagdstaffel 18 und im Jahr 1918, das Gersthofen Flugschule, befahl er.

Zwischen den Kriegen

Im Jahre 1919 befehligte er das Geschwader DESSLOCH in der Freikorps-Kämpfen, bevor es an die Armee übergeben. Am 1. Februar 1922 wurde er zum Hauptmann befördert. Er diente in der 17. und 18. Kavallerie-Regimenter und kehrt in die Air Force im Jahr 1934 1. April 1936 dann wurde er zum Oberst befördert. Im Oktober 1936 wurde er zum Befehl der Kampfgeschwader 155 Kampfgeschwader Ruhm im November 1938 55 gegeben.

Zweiter Weltkrieg

Am 18. Januar 1939 wurde er zum Generalmajor befördert. Am 1. Februar 1939 wurde er Kommandeur der 6. Air Division und nach dem Polenfeldzug 8. April 1940 wurde er Kommandierender General des II. Flakkorps. Für die Erfüllung seiner Flak-Einheiten, darunter im Kampf gegen feindliche Panzer erhielt er 24. Juni 1940 das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. Am 19. Juli 1940 wurde er zum Generalleutnant befördert. Im Juni 1941, die Kräfte unter seinem Kommando kämpfte an der Ostfront, wo er zum 1. Januar 1942 General der Flieger. Am 1. April 1942 wurde er Kommandeur des I. Flakkorps und November 1942 Kommandant Luftwaffenkommandos Kaukasus. Ab 4. September 1943 ist er Chef der Luftflotte 4 und wurde bis 1. März 1944 in den Rang eines Generaloberst befördert. Für seine Leistung erhielt er Befehl 10. Mai 1944 die Eiche Blätter. Ab August 1944 war er Kommandeur der Luftflotte 3 und Oktober 1944 das Kommando über die 4. Luftflotte nahm er. Nach der Befreiung von Paris durch die Alliierten, DESSLOCH steuern eine Lufteinheit, dass Rache durch die Bombardierung der Befreiung der Stadt zivile Ziele zu zerstören, die das Leben von 200 Französisch Zivilisten im September 1944 behauptet, Ende April 1945 war er Kommandeur Luftflotte 6. Als der Krieg endete, wurde er gefangen genommen und wurde 1948 veröffentlicht.

Die Gedenkstätte Yad Vashem in Israel, sagte Otto Deßloch war ein Kriegsverbrecher.

Schmuck

  • Iron Cross
    • 2 Klasse
    • Klasse 1
  • Verwundetenabzeichen in Schwarz
  • Ehrenpokal der Luftwaffe
  • Ehrenkreuz
  • Spange zum Eisernen Kreuz
    • 2 Klasse
    • Klasse 1
  • Gold-Observer Pilot Badge mit Diamanten
  • Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub
    • Kreuzritter 24. Juni 1940 als Generalmajor und Kommandeur des Korps II.Flak
    • 470 Eichenlaub 10. Mai 1944 als Generaloberst und Oberbefehlshaber der Luftflotte 4
  • Im Radio Bulletin Wehrmachtbericht des 4. August 1943, 30. Oktober 1944 und 29. November 1944 erwähnt

Quellen

  • .
(0)
(0)
Kommentare - 0
Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha