Paul Baudouin

Nicht zu verwechseln mit Paul Baudouin verwechselt werden.

Paul Arthur Louis Baudouin, geboren 19. Dezember 1894 in Paris 8, 19 Straße von Moskau, gestorben 10. Februar 1964 in Paris 7 ist ein Französisch Politiker.

Biographie

Geboren von den Eltern nicht angegeben.

Jeder junge, er lebte in der Privatsphäre des ehemaligen Vorsitzenden, Maurice Rouvier. Mit seiner Mutter, bereiste er Europa und wurde sogar von der Kaiserin Eugenie erhalten.

Er wurde im Jahr 1914 an der Polytechnischen Hochschule erhalten; Kampagnen: Deutschland 1919.10.24), wurde es dann Inspector of Finance.

Paris im 14., 10. Juni 1927, mit Gabrielle Angoulvant verheiratet.

Stellvertretender Direktor und General Manager der Bank von Indochina, Pt und finanzielle Union Fernen Osten führt es später Missionen in Italien im Jahr 1935, 1938 und 1939.

Paul Reynaud vertrauenswürdigen Mann, kommt er als Staatssekretär für auswärtige Angelegenheiten 6. Juni 1940 in der Reynaud Regierung.

Er wurde von Paul Reynaud 30. März 1940 Unterstaatssekretär für die Ratspräsidentschaft, Sekretär des Krieges und Sekretär des Cabinet War Committee, indem sie einen Stand für den Waffenstillstand bestellt, dann wird er nach und nach von ihr getrennt.

Im Juni 1940, eine wichtige Rolle spielte er für den Erfolg des Waffenstillstands das Lager, vor allem zusammen mit Yves Bouthillier. Er war in der Lage, vertrauenswürdige Männer im Gefolge von Paul Reynaud legen unter Vermeidung der Befürworter einer Politik günstig für einen hartnäckigen Widerstand.

Es ist Außenminister vom 17. Juni bis 26. Oktober 1940 in der Regierung Philippe Pétain, dann in der von Pierre Laval. Er unterzeichnete das Gesetz vom 3. Oktober 1940 über den Status der Juden ,, mit Philippe Pétain, Laval, Raphaël Alibert, Marcel Peyrouton Charles Huntziger Yves Bouthillier und François Darlan.

Es ist der Staatssekretär für die Präsidentschaft des Rates von Oktober bis Dezember 1940 und nach dem Weggang von Laval, Informationsminister vom Dezember 1940 bis 2. Januar 1941.

Umsetzung ihrer Ideen der Vorkriegszeit, ist es wichtig, wie andere polytechnischen in der Politik des Vichy für die Jugend und Ausbildung.

Danach kehrte er an die Bank von Indochina Vorsitzender er von 1941 bis 1944, bevor er an der Befreiung zurückgezogen. Dann ging er in den Untergrund, sondern wurde verhaftet 2. April 1946 bei dem Versuch, nach Spanien zu gelangen.

Am 3. März 1947 wurde er zum nationalen Demütigung für das Leben, die Beschlagnahme ihres Eigentums und 5 Jahren Zwangsarbeit verurteilt.

Im Jahr 1949 wurde seine Strafe auf fünf Jahre Gefängnis umgewandelt.

Er starb im Jahr 1964.

Notizen Quellen und Verweise

  • ↑ id = "cite_note-2"> ↑ Page 22
  • ↑ id = "cite_note-X_resistance-4"> ↑ Verband X-Résistance, Vichy Minister der Polytechnic, "Paul Baudouin" Website x-resistance.polytechnique.org
  • ↑ Bénédicte Vergez-Chaignon Vichy im Gefängnis, Gallimard, 2006, S.. 43
  • ↑ "Behandlung"
(0)
(0)
Kommentare - 0
Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha