Valérie Fourneyron

Valérie Fourneyron, Valerie Absire geboren 4. Oktober 1959 in Petit-Quevilly, in Seine-Maritime, ist ein Französisch Politiker. Sozialistische Partei Mitglied, sie ist ehemaliger Abgeordneter und Bürgermeister von Rouen. Es ist der 16. Mai 2012, um in der Regierung Ayrault 31. März 2014, Minister für Sport, Jugend, Volksbildung und Verbandsleben. Sie ist der Staatssekretär für Handel, Handwerk, Verbraucherfragen und der Sozial- und Solidarwirtschaft vom 9. April bis 3. Juni 2014 in der Regierung wieder Manuel Valls MP.

Biographie

Geboren Valerie Absire, sie kommt aus einer Familie von Gerber von der Rouen industriellen Bourgeoisie, der Absire-Sevrey. Aufgewachsen in einer traditionellen Familienrecht, teilt es die Ansichten in seiner Jugend. Im Alter von 14, sie ist sympathisch Valéry Giscard d'Estaing zum Zeitpunkt der Präsidentschaftswahlkampf des Jahres 1974, eine Verpflichtung, die anschließend wieder gegen ihn durch seine lokalen politischen Gegner eingesetzt. Seine Überzeugungen sind auf der linken Seite in den 1980er Jahren in Bewegung.

Allgemeine vom Nationalrat der College of Physicians, war es, von 1984-1989, einem Sportarzt an der Universitätsklinik von Rouen, bevor er ein Arzt, Jugend und Sport Regionalinspektor. Sie kam im Jahr 1989, dem Ministerium für Sport, wo sie ist speziell für die Organisation und Überwachung der nationalen Sportmedizin und Koordination der Mannschaftsärzte Frankreich verantwortlich. Im Rahmen seiner Aufgaben nimmt Valérie Fourneyron auch eine große Rolle bei der Ausarbeitung des Gesetzes von 1989 gegen Doping. Von 1991 bis 1995 war sie medizinische Direktor des regionalen Zentrums der Sportmedizin Sotteville-lès-Rouen und Teamarzt von Frankreich Volleyball. Zuvor war sie auch ein Arzt von Rouen Hockey Elite 76.

Sie ist in der Politik im Jahr 1995, wenn Yvon Robert, sozialistische Kandidat für die Bürgermeister von Rouen, bat ihn, seine Liste beizutreten beteiligt. Von 1995-2001 ist Valérie Fourneyron erste Assistenz für den Sport für die Bürgermeister von Rouen und dann erste stellvertretende Yvon Robert, neben der Stadtpolitik, Gesundheit und Sicherheit belastet. Im Jahr 1998 ist sie Teil des interministeriellen Gruppe "Sportmedizin und Doping" und in der Arbeitsgruppe mit der Entwicklung der neuen Rechtsvorschriften über Doping aufgeladen zusammengearbeitet.

Bei den Regionalwahlen von 1998 wurde sie mit dem Regionalrat der Haute-Normandie im Plural linken Liste von Alain Le Vern führte gewählt. Nach dem Sieg in dieser Liste, wird sie Vice President of Sport. Sie wurde im Jahr 2004 wiedergewählt und weiterhin als Vizepräsident. Nach seiner Wahl zum MP sie aus seiner Amtszeit 1. Juli 2007 zurücktreten.

Bei den Parlamentswahlen im Jahr 2002 wird es von der PS investiert, um im ersten Bezirk von Seine-Maritime ausgeh Abgeordneter der UMP, Patrick Herr konfrontiert. Es scheitert wenig in der zweiten Runde, geschlagen 520 Stimmen. Der Härte der Kampagne, in dem sich eine "schlechte Mutter für die Fortsetzung der Politik zu spielen, als sie gerade verloren einen der sein Sohn" genannt Bei dieser Gelegenheit beklagte sie starb ein Mopedunfall. Es setzt jedoch die Politik auf Antrag ihre anderen Kinder.

Sie ist General Counsel des Kantons Rouen-5 von den kantonalen Wahlen von 2004. Als Ergebnis dieser Wahl, trat sie als gewählter Gemeinde Mandat.

Wieder für die Parlamentswahlen 2007 in der ersten Wahlkreis Seine-Maritime investiert, ist es dieses Mal in die zweite Runde mit 55,16% der Stimmen gegen den Kandidaten der UMP Bruno Devaux gewählt. Sie folgt auf Patrick Herr, der nicht zu vertreten hat. In der Nationalversammlung, sie ist Vizepräsident der Sozialdemokratischen Fraktion, radikal und Bürger, zuständig für Sport, Thema, zu dem es regelmäßig greift.

Im Jahr 2008 wurde sie Leiterin einer Koalition von linken Liste für die Rouen Kommunalwahl, die in der ersten Runde mit 55,79% der Stimmen gegen die amtierende Bürgermeister der von Pierre Albertini 9. März gewählt wird. Es wird eine der wenigen Frauen, eine Stadt mit über 100 000 Einwohnern mit Hélène Mandroux Maryse Joissains Martine Aubry Adeline Hazan, Dominique Voynet, Huguette Bello führen. Innerhalb der Vereinigung der Bürgermeister der Großstädte in Frankreich ist sie für Sportfragen zuständig.

Im Juli 2011 trat sie in Wahlkampfteam des Martine Aubry ist für die Präsidentschaftswahlen 2012 Yohann Diniz mit dem Thema "Sport" "geladen. Im November 2011, François Hollande ernennt den Leiter der Sport in seinen Wahlkampf-Team als Teil der Präsidentschaftswahl 2012.

Es wird, 16. Mai 2012, Minister für Sport, Jugend, Volksbildung und Gemeinschaftsleben unter der Präsidentschaft von François Hollande. Pierre Léautey ersetzt zum stellvertretenden Mitglied. Um die Regel der Nicht Anhäufung von Mandaten, die Teil der 60 Land Vorschläge François Hollande sind zu respektieren, es gibt Wege, um seine erste stellvertretende Bürgermeister von Rouen, Yvon Robert, 27. Juni 2012.

Am 9. April 2014 wurde sie Staatssekretärin für Handel, Handwerk, Verbraucherfragen und der Sozial- und Solidarwirtschaft in der Regierung von Manuel Valls ernannt. Vom 11. bis 18. April wurde sie für Hirnhautreizung an der Val de Grace Hospital und 15. Mai im Krankenhaus. 3. Juni, nachdem sie gegangen war, aus gesundheitlichen Gründen sein Amt in der Regierung, wo es von Carole Delga ersetzt.

In September 2014, sie Präsident der Medizinischen Kommission der WADA ernannt.

Mandate

  • Regierung:
    • 16. Mai 2012 - 31. März 2014: Minister für Sport, Jugend, Volksbildung und Verbandsleben;
    • 9. April - 3. JUNI 2014: Staatssekretär für Handel, Handwerk, Verbraucherfragen und der Sozial- und Solidarwirtschaft.
  • Nationalversammlung
    • 20. Juni 2007 - 21. Juli 2012: Stellvertreter des ersten Bezirk von Seine-Maritime.
    • Seit 4. Juli 2014: Stellvertreter des ersten Bezirk von Seine-Maritime.
  • Regional Council:
    • 16. März 1998 - 28. März 2004 Mitglied der Haute-Normandie Regionalrat;
    • 29. März 2004 - 1. Juli 2007: Vizepräsident der Haute-Normandie Regional Council.
  • Allgemeine Hinweise:
    • 28. März 2004 - April 2008: Mitglied des Generalrats der Seine-Maritime.
  • Community Council:
    • 3. April 2008 bis 31. Dezember 2009: 1 VP an die Gemeinde von Rouen;
    • vom 1. Januar 2010 bis 27. Juni 2012: 1 Vizepräsident der städtischen Gemeinschaft von Rouen-Elbeuf-Austreberthe.
  • Rouen City Council:
    • 11. Juni 1995 - 18. März 2001 Stellvertretender Bürgermeister von Rouen,
    • 19. März 2001 - 1. April 2004, Mitglied des Stadtrates von Rouen;
    • 15. März 2008 - 27. Juni 2012: Bürgermeister von Rouen,
    • vom 27. Juni 2012: Stadtrat Rouen.

Notizen, Quellen und Referenzen

Hinweise


Referenzen

  • Le Monde am 12. und 19. Juni 2007 für die legislative Wahlergebnisse von 2002 und 2007.
  • Étienne Banzet "Valérie Fourneyron, einer für alle", in Le Monde, 12. März 2008
  • ↑ Jacques Trentesaux "Valérie Fourneyron, die schwingende" L'Express, 24. Januar 2008.
  • ↑ Stephen Banzet "Valérie Fourneyron, einer für alle", auf lemonde.fr,
  • ↑ Elise Karlin, "Familiengeschichten" auf lexpress.fr,
  • ↑ Benutzername RPPS: 10001891562: Informationen auf dem "Verzeichnis" Board website der Medical, conseil-national.medecin.fr erhältlich. Abgerufen 14. Dezember 2009
  • ↑ Biografie auf den Blog von Valerie Fourneyron
  • ↑ "In Rouen, ist der UDF zurückhaltend, um die Umsetzung" zusammenarbeiten "lieb François Bayrou," Serge Bolloch, Le Monde, 18. April 2007
  • ↑ "Das Sportministerium stören Balkanisierung" lemonde.fr, 27. September 2011.
  • ↑ "Kommissionen AMGVF.
  • ↑ Wahlkampfteam des Martine Aubry über martineaubry.fr offiziellen Website.
  • ↑ "Diagramm der Wahlkampfteam Hollande.
  • ↑ Crea: Fabius nach der Paris-Normandie, 18. Mai 2012.
  • ↑ Erlass vom 9. April 2014 über die Zusammensetzung der Regierung, JORF Nr 0085 vom 10. April 2014 p. 6560.
  • ↑ id = "cite_note-14"> ↑ "Redesign: Valérie Fourneyron Resignation, von Carole Delga ersetzt. Thierry Mandon ernannte Außenminister, "rtl.fr, 3. Juni 2014.
  • ↑ "Valérie Fourneyron beigetreten WADA" liberation.fr, 22. September 2014.
  • ↑ Rouen: die Sozialistische Yvon Robert gewählten Bürgermeister an Valérie Fourneyron 20 Minuten, 6. Juli 2012 zu ersetzen

Schriften

  • Die chronische Syndrom der vorderen Schienbeinraum, Rouen, 1983
(0)
(0)
Kommentare - 0
Keine Kommentare

Fügen Sie einen Kommentar

smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile smile smile smile smile
smile smile smile smile
Zeichen übrig: 3000
captcha